Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные Святыни

    Преподобноисповедник архимандрит Гавриил (Игошкин), архимандрит

    Преподобноисповедник архимандрит Гавриил (в миру – Иван Иванович Игошкин) родился 1888 году в селе Сосновка Пензенской губернии в бедной крестьянской семье.

    Воспитывался он в Истинной Православной вере, и в 1903 году Иван Игошкин поступил послушником в Казанско-Богородицкую пустынь (ныне Жадовский монастырь). Уже после революции, в начале 20-х годов, в условиях гонения на Церковь, Иван Иванович Игошкин принял священный сан. До 1928 года отец Иоанн был священником в Покровском храме при Марфо-Мариинской обители в Москве. В 1929 году отец Иоанн принял монашество с именем Гавриил, был возведен в сан игумена и стал служить в храме Николая Чудотворца в Пыжах. В 31-ом году игумена Гавриила (Игошкина) арестовали за «активную антисоветскую деятельность, выражающуюся в организации нелегальных "сестричеств" и "братств", и в оказании помощи ссыльному духовенству». Через год тяжело заболевшего отца Гавриила выпустили из лагеря в городе Усолье, заменив оставшиеся 2 года заключения ссылкой.

    В 34-ом году отец Гавриил был рукоположен в сан архимандрита и вновь стал служить в Москве. Однако в том же году он был арестован снова, но вскоре был освобожден. Отец Гавриил стал служить в Покровской церкви в селе Звягино, но в в1936 году был снова арестован и осужден. В 1946 году, отбыв срок, о. Гавриил был назначен настоятелем ульяновской церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», но местные власти, испугавшись его популярности среди населения, отказали ему в прописке, и он вынужден был перебраться в Мелекесс. Но уже в 1949 году его снова арестовали и «дали» 10 лет лагерей (ему было уже 61 год). В 54-ом году исповедник был досрочно освобожден из лагеря по болезни.

    Он вернулся на последнее место своего служения в город Мелекесс. За три дня до смерти отец Гавриил видел необыкновенный свет, видел Христа и разговаривал с Ним. В день кончины он сам отслужил Божественную Литургию и причастился. Преподобноисповедник Гавриил (Игошкин) мирно почил о Господе 18 октября 1959 года. Его святые мощи были обретены в 2000 году и ныне покоятся в Никольском соборе Димитровграда.

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 13.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru