Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Озера и пруды

    Белое озеро

    Озеро Белое расположено в 10 км к западу от с. Барановка Николаевского р-на в Белозерском лесничестве на высоте 360 метров над уровнем моря. Оно имеет площадь 96 га, максимальную длину - 2 км, ширину - 0,9 км, глубина - 6 м. Возраст озера составляет 250 тыс. лет. Пополняется это прозрачно-голубое озеро за счет атмосферных осадков и грунтовых вод.

    Несмотря на большой возраст, нынешний вид озера во многом сформирован человеком. Дело в том, что еще в середине 19 века часть озера была покрыта сплавиной (верховой ил). Однако в 40-50-х гг. прошлого века помещик Сабуров спустил часть воды через канаву в речку Кададу, где была построена мельница. В результате уровень воды резко понизился, и практически вся сплавина осталась на берегу, высохла и погибла и образовались песчаные отмели. Только в 1912 году ученый-лесовод Г.М.Гаи решил обводнить Белое озеро. Для этого были прорыты несколько канав, по которым поступали талые воды. Таким образом уровень воды повысился и сохраняется таким до настоящего времени.

    Белое озеро является одним из самых популярных мест отдыха жителей не только Ульяновской области, но и окружающих регионов. И этому способствуют множество факторов. Во-первых, прекрасная транспортная доступность. Во-вторых, очень чистая, практически прозрачная вода в водоёме и удобные песчаные пляжи. В-третьих, удивительный микроклимат данного места, а именно насыщенный сосновый воздух и очень обессоленная вода позволяют восстановить здоровье, особенно это полезно для дыхательной системы. В-четвертых, обустроенность места, а именно вокруг территории озера находится санаторий, три дома отдыха и 12 пионерских лагерей. В-пятых, относительно недорогой отдых.

    Следует отметить, что леса вокруг Белого озера считаются очень грибными, особенно много здесь белых грибов. Кроме этого встречаются и редкие для нашей области ягодники Брусники и черники.

    Ну а теперь о рыбалке. Озеро довольно богато рыбой. В состав ихтиофауны входят: щука, окунь, налим, вьюн, линь, лещ, карп, язь, вьюн, белый амур, толстолобик. Такое рыбное разнообразие было сформировано искусственно, путем запуска малька. А ранее сохранились упоминания, что в озере водились только только окуни «весом до 4-х фунтов» и щуки «от 1 до 3-х пудов». Белый амур и толстолобик в озере не размножаются и сейчас остались единичные экземпляры этих рыб из первого запуска, весом до 17 кг. Карась в озере не прижился, из-за прозрачности воды и невозможности спрятаться в илу его видимо выбила щука. А карп выжил, здесь встречаются достойные экземпляры и обычного и зеркального представителей вида. Многие рыболовы отмечают, что рыба здесь довольно капризная и опасливая, и, поэтому, ловить сложно. Исключением является разве что мелкий окушок, который всегда голоден.

    Есть в озере и раки, но их почти не осталось. В 60-е годы 20-го века в озеро была занесена рачья чума, подкосившая поголовье этого малюска.

    Белое озеро – замечательнейшее место отдыха на юге нашей области.



    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 17.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru