Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Храм Живоначальной Троицы

    Село Молвино (Рюмино-Троицкое) Тереньгульского района было образовано во второй половине 18 века помещиком Иваном Георгиевичем Кротковым, в пяти верстах от его Родового имения. Уже в 1774 году в селе был построен первый деревянный храм во имя Живоначальной Троицы. Церковь была двухпрестольная. Главный (Троицкий) предел был холодным, а второй (Во имя Святителя Митрофана Воронежского Чудотворца) - теплым.

    Впоследствии село принадлежало знаменитым симбирским родам Гончаровых и Фатьяновых. Деревянный храм служил сельчанам до начала 20 века, когда стал совершенно ветхим и уже не вмещал всех верующих, которых к этому моменту в селе было более тысячи человек.

    Тогда прихожанами было принято решение о строительстве нового каменного храма и начат сбор средств. Возведения церкви началось в 1903 году, а в 1905 году он был освещен. Однако, после Октябрьской революции в 1918 году, молвинцы приняли активное участие в чапанном восстании против Советской власти. Выступление крестьян было жестоко подавлено в 1919 году, и в качестве мести многие храмы были закрыты и порушены. Досталось и молвинской церкви: она была разграблена, а многие иконы расстреляны из винтовок.

    В разграблении участвовали и местные активисты. Один из них иконами из Свято-Троицкого храма выложил у себя в доме пол, за что были наказаны Господом: и он сам и вся его семья задохнулись в подполе. Само здание храма стало использоваться под зернохранилище. После падения коммунистического режима, храм было решено восстановить. При поддержке и активном участии местных жителей церковь была возрождена.

    Теперь, этот небольшой, но красивейший храм, выполненный в русско-византийском стиле, принимает верующих со всех окрестных сел и районного центра Тереньги. Свято-Троицкая церковь – единственная действующая в Тереньгульском районе церковь, которая несет свет Православия более ста лет.

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 22.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии: (1)

    Татьяна (16.03.2014 13:51)
    мой любимый храм


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru