Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные Святые источники

    Бездонный колодец

    Бездонный колодец - один из самых удивительных Святых источников Тереньгульского района Ульяновской области.

    Его история началась более трехсот лет назад, когда, по преданиям, в местных лесах хозяйничали разбойники. Долгое время они безнаказанно грабили местных жителей и купцов, когда однажды, подойдя к лесному источнику, не увидели грозный лик Иоанна Предтечи. Явление Святого образа так подействовало на разбойный люд, что они решили бросить свое кровавое ремесло и перейти к оседлой праведной жизни.

    Через несколько лет у Святого родника была построена церковь, а окрестные холмы засажены яблонями и грушами. Храм у источника стал очень почитаем, и собирал большое количество народа. Но однажды, около 200 лет назад, прямо во время службы, когда батюшка служил молебен, раздался страшный треск, и церковь стала погружаться в землю. Испуганные прихожане выбежали наружу, но священник не прекратил богослужение и провалился в недра земли вместе с храмом. После чего на этом месте стала бить струя воды, высотой более пяти метров. Через несколько дней, когда вода успокоилась, местные жители решили узнать, насколько глубоко под землей находится храм, но, даже связав все имеющиеся в деревне веревки, так до дна и не достали. Источник назвали Бездонным колодцем, а вода его стала считаться святой.

    На роднике происходили многочисленные исцеления, но и была одна особенность – после купания надо было обязательно побегать, иначе точно простудишься. В советское время с родником велась жестокая борьба. На него пытались надеть железный купол, но непокорный источник выдавил его обратно. Тогда решили его засыпать и стали свозить камни и мусор со всей округи, но Святая вода все равно вырывалась наружу.

    Сейчас источник хорошо облагорожен: имеются и раздельная купальня, и беседки с лавочками, и неплохая дорога. И теперь, как и в старинные времена тысячи паломников едут поклониться Святому месту, а некоторые даже слышат тихий колокольный звон пропавшего храма.

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 22.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии: (1)

    любовь (05.08.2015 12:18)
    Как интересно!!!!


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru