Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Храм во имя Святого архистратига Михаила

    Село Тушна Сенгилеевского района расположено на реке Атца в 40 километрах к югу от Ульяновска. Основано поселение в начале 17 века беглыми крестьянами еще до постройки Симбирска. В 1666 году из подмосковных Шелешинских каменоломен сюда было переселено 25 семей бутников, которые снабжали строительство Симбирска диким камнем из окрестностей Тушны. В конце 17 века сюда были переселены новокрещенные мордва и чуваши, а в начале 18 века – русские крепостные.

    Когда в селе была построена первая церковь неизвестно, но долгое время село именовалось Архангельским. Известно, однако, что в 1812 году деревянный храм сгорел, а новая каменная церковь, построенная на средства сельчан, была возведена в 1831 году. Храм был теплым и имел три престола: главный во имя Архистратига Божьего Михаила и прочих сил бесплотных, в правом крыле - придел в честь Богоявления Господня, а в левом - во имя Святой мученицы Параскевы.

    В церкви хранилась древняя, явленная на Святом источнике, Чудотворная икона Святой Параскевы-мученицы. В селе были три часовни: одна, деревянная, на Святом источнике, вторая, тоже деревянная, на кладбище и третья, каменная, на церковной площади. Каменная часовня была поставлена в 1897 году в честь чудесного спасения императорской семьи в катастрофе 17 октября 1888 года и в ознаменование Коронования Их Императорских Величеств.

    В советское время храм сильно пострадал: 27-метровая колокольня и золоченые купола были снесены до основания, иконы, в том числе и Чудотворная, были увезены в неизвестном направлении, а само здание перестроили сначала под кинозал, а уже в 2000-е годы под лесопилку.

    Процесс восстановления храма начался с назначения его настоятелем отца Виктора (Туровича). Уже в 2010 году удалось восстановить лишь один из трех приделов — в честь Святой великомученицы Параскевы Пятницы, и 4 октября состоялось долгожданное открытие церкви. Работы продолжаются и сейчас.

    На храме появился первый купол, а значит, скоро над одним из старейших сел нашей области мы вновь услышим колокольный звон.

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 23.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru