Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Свято-Михайловский женский монастырь

    По дороге из Ульяновска в Ундоры, в небольшом селе Комаровка, расположился единственный существующий в нашей области женский монастырь. История этого монастыря началась совсем недавно, в 1994 году, когда епископ, а ныне архиепископ, Симбирский и Мелекесский Прокл знакомиться с епархией. Его внимание привлекла небольшая, но неплохо сохранившаяся каменная церковь, выполненная в русско-византийском стиле. А когда Владыка увидел рядом горку, сильно напоминающую Пюхтицкую, то решил, что здесь будет женский монастырь.

    За основу была взято та самая церковь в честь Архистратига Михаила. Начало строительства храма относят к 1895 году, но построен и освящен он был только 8 ноября (по старому стилю) 1917 года на праздник Михаила Архангела. Однако успели провести только одну службу, и храм был закрыт новой властью.

    Но коммунисты решили разобрать его на кирпич. Сами лезть на высокие церковные стены они побоялись, и нашли двух местных алкоголиков, взявшихся за работу опьяненными самогоном. Не сумев до конца разобрать даже одного ряда кладки, оба этих «умельца», свалились на землю, причем один из них погиб, а второй покалечился. После этого, желающих ломать храм больше не нашлось. В здание церкви новая власть сделала сельсовет, а потом склад.

    Ныне Свято-Михайловский женский монастырь прекрасно обустроен. Есть свой сестринский корпус с трапезной, построены гостиница для паломников, дома для священников, хозяйственный двор и гараж, огород и пасека. Приведен в порядок целебный источник, пруд. Хотя монастырь молодой, но уже известен в народе чудесами исцеления. Люди связывают их с именем покойной схимонахини Мариам, уверяя, что никому она не отказывает в помощи. Теперь сюда едут паломники со всей России.

    Обитель живет своей тихой, размеренной жизнью. Здесь укрываются люди, уставшие от жизненных невзгод, погрязшие в пороках. И, как благодарность, как признание в любви, звучит голос одной из паломниц: "Михайло-Архангельский женский монастырь стал первой ступенькой моей лестницы ведущей к Богу".

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 23.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru