Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Церковь Покрова Божией Матери

    В конце 17 века в тридцати верстах от города Симбирска было основано село Чердаклы. Первая деревянная церковь в селе была построена в 1849 году и имела два предела: главный (холодный) - во имя Покрова Божией Матери и второй (теплый) в честь Петра Митрополита Московского Чудотворца.

    В в 1862 году храм был перестроен, и были добавлены два предела: по правую сторону - придел во имя трех Святителей Петра, Алексия и Ионы, Митрополитов Московских и всея России Чудотворцев; по левую - во имя Святителя Николая Архиепископа Мирликийского Чудотворца.

    В 1888 году в честь чудесного спасения царской семьи в катастрофе на Курско-Харьковско-Азовской линии железной дороге, в Чердаклах было принято решение построить новый каменный храм, взамен старому. Место под большую каменную церковь подбирали тщательно, из-за сложных рыхлых грунтов и высоким уровнем подземных вод. В результате было принято решение не связывать основное здание храма единым фундаментом с колокольней, чтобы разное давление на грунт не разрушило здания. Разрешение на строительство было получено в 1889 году, и в 20 сентября 1895 года состоялось торжественное освящение храма имя Покрова Пресвятой Богородицы с пределом в честь Святого Николая Чудотворца. Церковь стала главным храмом в волости. Она вмещала до 1500 верующих, имела богатую роспись, бронзовые и латунные кресты, множество новых икон, написанных специально для храма.

    С приходом советской власти, в 30-е годы храм был закрыт, а здание стало использоваться для проращивания серна для весеннего сева. Однако в 1936 году местные женщины подняли бунт, против такого использования храма, он ненадолго был открыт, но уже в весной 1937 году была проведена последняя служба. В дальнейшем здание использовалось как зернохранилище для спиртзавода, а в 1955 году церковь разобрали по кирпичику на строительство кинотеатра.

    После падения советского режима, в 1991 году верующим под храм был отдам бывший поповский дом, где состоялась первая служба в возрожденной церкви, а 28 октября 2001 года после реставрации архиепископ Симбирский и Мелекесский владыка Прокл провел праздничное богослужение по освящению храма.

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 25.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru