Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные Святыни

    Святой блаженного Андрей Симбирский, Христа ради юродивый, Чудотворец.

    В семье бедного симбирского мещанина Ильи Ивановича Огородникова 4 июля 1763 года (по старому стилю) родился мальчик Андрей. Мальчик был слабым: несколько лет он не мог сам ходить и был практически немым, хотя и научился произносить два слова – «мама» и Анна. Андрей, вместе со своим братом и сестрой воспитывался родителями в истинной православной вере.

    Достигнув семилетнего возраста и научившись ходить, отрок отказался навсегда от обычной одежды и стал носить шившиеся ему с тех пор длинные рубахи, служившие единственным прикрытием его наготы. В любую погоду и время года отрок Андрей стал ходить без обуви и головного убора. Уже в 7 лет будущий праведник выбрал для себя нелегкий путь.

    Он принял подвиг юродства Христа ради (до самой смерти он жил лишь милостыней), подвиг постничества (в пищу в продолжение всей жизни он употреблял лишь хлеб и разваренные сухие ягоды), и подвиг молчания («разговаривал» при помощи жестов и отдельных звуков).

    Во все дни жизни своей Андрей Блаженный укрощал свою плоть, передвигаясь только бегом, а если и стоял на месте, то раскачивался, подобно маятнику. Спал он всегда очень мало, на досках или голом полу, ничего не подкладывая под голову.

    Многие поступки Андрея, казавшиеся странными, приносили только благо. Известен случай, когда он вытащил кляп из бочонка с маслом в лавке торговца, на дне которого нашли мертвую змею. Был у него и дар исцеления. Больные, обращавшиеся к нему с просьбой о молитве, получали от Андрея небольшие кусочки хлеба, поданные ему ранее, и получали исцеление от болезней.

    Обладал он и даром прозорливости, например, безошибочно определял, что человек скоро умрет. Когда, в 1841 году 28 ноября (по старому стилю), Андрей Блаженный предал дух Господу, событие это стало воистину всеобщим горем.

    Канонизация Андрея Ильича Огородникова-праведника, родившегося в 1763 году и скончавшегося в 1841 г., как местночтимого святого Ульяновской епархии, состоялась 3 июня 1998 г. Но и до того дня могила блаженного старца была местом постоянного паломничества...

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 26.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru