Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Храм Трёх Святителей

    В самом центре города Ульяновска, спрятавшись за фасадами улицы Гончарова, расположился один из храмов старого Симбирска – храм Трех Святых. Он назван в честь Святителей Вселенских: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста.

    Церковь эта имеет богатую, но часто трагическую историю. Изначально храм был перестроен из студенческой столовой Симбирской Духовной Семинарии в 1853 году и был в 1854 году во имя святителя Петра Митрополита Московского. 19 августа 1864 года семинарская церковь, равно как и все здания семинарии, сильно пострадала от пожара. При восстановлении, она была перестроена по новому плану, составленному архитектором А.А. Белоусовым, а 21 ноября 1870 года храм был освящен во имя Трёх Святителей. При храме вскоре было открыто Братство Трёх Святителей, занимавшееся благотворительной и просветительской деятельностью.

    С этой церковью связаны имена художников П.И. Пузыревского и С.Н. Огонь-Догановского, А.А. Пластова и Д.И. Архангельского, а также Великого архидиакона Константина Розова.

    После победы Великой Октябрьской революции семинарию закрыли, а церковные ценности были переданы Воскресенскому собору. Долгие годы здание семинарского храма было в запустении. С 1960 и по 1996 годы там располагалась скульптурная мастерская художественного фонда. Только в 1996 году здание храма было возвращено Русской Православной Церкви. Однако из-за сильной ветхости стен пришлось демонтировать, оставив от прежней семинарской церкви только колокольню, построенную в 1893 году.

    В 1998 года начались строительные работы по возведению нового храма, по проекту архитектора В.И. Некрасовым. Делом восстановления церкви занялся настоятель храма протоиерей Николай Косых. Из-за нехватки средств дело шло медленно, но 2 апреля 2010 года над храмом раздался колокольный звон. Это звонили колокола с единственной в епархии электронной системой управления. Тем не менее, в настоящее время отделка храма еще не завершена.

    Для завершения строительства требуются огромные средства, которых у прихода, к сожалению, нет.

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 26.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru