Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Храм во имя Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

    После начала богослужений в Иоакимо-Аннинском храме стало ясно, что он не состоянии вместить всех верующих, особенно в праздничные дни, поэтому было необходимо построить в Киндяковке более вместительную церковь.

    За основу главного храма был взят проект Никольской церкви, находящейся в Рузаевке (республика Мордовия). Но имелось и одно существенное отличие: вместо восьмигранного, небольшого по размерам, но тяжелого,купола было решено сделать большой, но более легкий купол. Грунтовые работы были начаты в 2006 году, а 8 мая 2008 года Архиепископ Прокл совершил освящение фундамента и лично заложил первый камень в основание алтаря будущего храма.

    Экономический кризис притормозил возведение церкви, но благодаря спонсорской помощи строительство было продолжено. Большую помощь оказал И.В.Любченков, руководитель компании «Гулливер». Именно он полностью оплатил центральный и колокольный купола с крестами. Самый большой купол привезли из Челябинской области в разобранном виде, и к 20 января 2010 года купола были установлены. Еще один замечательный подарок к открытию храма сделал Игорь Владимирович после своей паломнической поездки на греческий остров Корфу, где хранятся мощи Святой Спиридона Тримифунтского.

    В Православном мире он почитается как «ходящий» Святой – бархатные башмачки, одетые на ступни его святых мощей, изнашиваются, и несколько раз в год их заменяют новыми, а изношенные башмачки разделяются на части и передаются верующим, как великая святыня. Игорю Владимировицу была оказана большая честь: он получил частицу башмачка и икону святителя Спиридона от митрополита острова Корфу Нектария. Эти Святыни были переданы в дар настоятелю Иоанна-Предтеченского храма отцу Сергию Ефремову. Несмотря на все сложности, церковь была построена, и уже 22 января 2012 года архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл провел чин освящения и первую Литургию.

    Теперь храм во имя Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна стал главным центром православия Железнодорожного района.

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 27.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru