Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Домовой храм в честь равноапостольной Марии Магдалины в Мариинской гимназии Ульяновска

    История Мариинской гимназии началась 1820 году, когда в Симбирске был открыт Дом трудолюбия для девочек из неполных семей. Ее основало Симбирское общество христианского милосердия, которое полностью оплачивало обучение, одежду, питание воспитанниц. В Доме трудолюбия была открыта церковь с престолом во имя Святой мученицы царицы Александры.

    Однако в 1864 году свершился большой пожар, уничтоживший большую часть города, в том числе и гимназию. Гимназию восстанавливали на казенные средства, то церковь – исключительно на пожертвования жителей Симбирска. В 1864 году Учебное заведение получило название «Мариинская гимназия»- так назывались образовательные учреждения по всей России, относящиеся к ведомству императрицы Марии. К тому времени в гимназии стали обучаться девочки из разных социальных слоев. В 1873 обновленный храм было решено освятить во имя Святой равноапостольной Марии Магдалины.

    Церковь при гимназии просуществовал до 1918 года, то есть до прихода советской власти. Тем не менее, гуманитарный наклон в системе образования гимназии сохранился до наших дней. Однако, в последние годы встал серьезный вопрос и о духовном развитии учащихся.

    Поэтому было решено возродить на территории учебного заведения домового храма в честь равноапостольной Марии Магдалины. Средства на эту церковь собирали всем миром. Ремонт помещения, оформление, покупку утвари полностью взяла на себя инициативная группа родителей, без привлечения бюджетных средств. Внутренняя «подготовка» учащихся, коллектива началась задолго до освящения храма.

    Сначала иконами был оформлен зал «Святые заступники Руси». В канун 180-летия гимназии из храма Всех Святых крестным ходом была доставлена в школу икона святой равноапостольной Марии Магдалины, В 2003 году, при содействии протоиерея Алексия Скала в гимназию привозили чудотворную Жадовскую Казанскую икону.

    26 августа 2010 года домовый храм был освящен. Так духовные традиции вновь вернулись в старейшую гимназию нашего города.

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 31.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru