Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Мусульманские Святыни

    Могила шейха Хабибуллы-ишана Хансаварова

    На территории Ульяновской области проживает сотни народов разных вероисповеданий. И ислам до сих пор является одной из наиважнейших религий нашего региона.

    Могила шейха Хабибуллы-ишана Хансаварова (1805–1897), находящаяся в селе Новые Зимницы, наиболее почитаемая мусульманская святыня нашей области. Этот достойный человек посвятил всю свою жизнь религии и просвещению. Еще в Мосеевском медресе Хабибулла-хазрат приобщается к суфизму — пути духовно-нравственного совершенствования в Исламе. Но деятельность Хабибуллы-хазрата не ограничивается руководством внутримечетской службой, отправлением обрядов на домах прихожан и обучением. Он углубляет свои знания суфийского учения, переписывает книги, пишет комментарии на арабском языке к законоведческим и суфийским трактатам. Главная заслуга Хабибуллы-хазрата в том, что он был просветителем — организовал и содержал известное на всю округу медресе. Считается, что более 300 выпускников Хансаваровского медресе стали имамами. Кроме этого из стен Хансаваровского медресе вышли люди, которые, став состоятельными, занимались благотворительной деятельностью — строили мечети и медресе, выпускали книги, работали в редакциях. Мечеть и медресе Хансаваровых стало не только духовно-просветительским центром мусульман округа, но и местом социально-экономической защиты и реабилитации. Сотни обездоленных, нищих, больных и калек, вдов и бездетных находили здесь приют и помощь. Десятки детей рядовых бедных людей учились и содержались бесплатно. 45 лет Хабибулла хазрат прослужил имамом третьей мечети.

    За все время службы он показал себя образцовым имамом и настоящим духовным наставником. Лишь достигнув 80 лет, он передает имамство своему сыну Абдулвахидe-хазрату, и решает последние годы жизни полностью посвятить обучению других. Еще добрых 17 лет также и в годы официального имамства ему суждено было учить и воспитывать, готовить людей, посвящающих себя служению Исламу и людям. Оставаясь только директором и старшим преподавателем медресе, Хабибулла ишан активно вел подвижнический образ жизни, делая все возможное, чтобы спасти других из бездны безверия и пустоты, греха, безнадежности и бесполезного существования.

    Особенности: Могила находится на старом кладбище села, к ней ведет мозаичная тропика.

    опубликовано: 01.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru