Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Памятники (скульптуры)

    Скульптурная композиция «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские»

    Очень немногие города России могут похвастаться памятником Святым благоверным Петру и Февронии Муромским. Эти святые Небесные покровители всех вступающих в брак. Муромский князь Петр и рязанская простолюдинка Феврония не только полюбили друг друга, праведно прожили в мире и согласии долгую счастливую жизнь, но даже умерли в один день и час.

    В начале 2009 года такую скульптурную композицию было решено установить в Ульяновске. Для ее создания были собраны средства в размере 400 000 рублей, что называется всем миром. Участие в этом процессе приняли Муниципальные образования области, школы, учреждения культуры, творческие коллективы и приходы. Так, Ульяновский драматический театр им. И. А. Гончарова представил премьерный спектакль «Женитьба Фигаро», средства от показа которого, пошли на благое дело возведения памятника. Авторами скульптурной композиции стали О. Клюева и Н. Анциферова.

    Памятник было решено установить у главного корпуса Ульяновского Государственного Университета. 5 июля 2009 года к нам в город прибыла святая икона благоверных Петра и Февронии с частицами их мощей. Она была поставлена для поклонения в Неопалимовском кафедральном соборе, где была отслужена Божественная Литургия. Потом икону перенесли в храм во имя Всех Святых, где каждый желающий мог приложиться к ней.

    После чего Торжественным Крестным ходом икону перенесли к главному корпусу Ульяновского Государственного Университета, где ожидалось открытие памятника Петру и Февронии. Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл отслужил молебен Святым. После молебна было зачитано приветственное послание Святейшего Патриарха Кирилла. Эта скульптурной композиции способствовала появлению новой традиции среди молодежи – в дни бракосочетания совершать поездки к памятнику, обращаться к Святым с просьбой о благополучии брака, давать клятву верности друг другу.

    Уже на открытии памятника первые две молодые супружеские пары получили документы о бракосочетании и возложили к его подножию семейные букеты.

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 31.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru