Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

    На самой границе Ульяновской области , на высоком холме над рекой Сура расположилось село Первомайское(ранее Сурский Острог), в самом центре которого находится храм в честь Казанской иконы Божией Матери – храм с невероятно красивой росписью и удивительно тяжелой судьбой.

    В храме было еще два предела, но кому они посвящены, пока установить не удалось. Есть предание, что первый Казанский храм здесь заложил еще Иван Грозный в 1552 году, во время похода на Казань, но официально, есть данные о деревянной церкви о деревянной церкви, сгоревшей накануне Отечественной войны 1812 года. В 1818 году был построен каменный однопрестольный храм, а в 1899 году взамен его стали строить трехпрестольный.

    Строительством руководил уроженец деревни Тияпино Федор Безвитеев. Храм делался из местного кирпича, глину для которого брали из берегов местной речки и обжигали на окраине села. Поначалу все шло довольно быстро, и уже в 1905 году 22 ноября была намечена установка крестов. Перед поднятием стояла хорошая тихая погода, но только веревки начали возносить крест на храм, начался снег с дождем, крест на куполе зацепился и погнулся, его с трудом, рискуя жизнью, разогнули. При второй попытке установить, одна из веревок оборвалась, и крест чудом не упал с купола. И только третья попытка стала удачной, но в селе было всеобщее уныние, говорили о страшных бедах, которые должны на него обрушиться. До 1909 года к храму боялись подходить, но все-таки начали внутреннюю отделку, и лишь в октябре 1917 года церковь освятили, за две недели до революции.

    Храм в светское время закрыли и сделали склад ядохимикатов. В 80-е года разобрали колокольню, и передовикам производства раздали кирпич на постройку печей. В селе почти не осталось людей, которые знают даже название храма, но крест, увенчанный императорской короной, хоть и покосился, но упорно держится на куполе, давая надежду на возрождение и села, и храма.

    Особенности:
    Храм находится в самом центре села, вход свободный, дорога простая. Местные жители не разговорчивы, но не агрессивны. Место там какое-то аномальное: может заглохнуть машина, может расколоться нательный крест, может быть приступ страха. Однако всегда получается спокойно уехать. Отдохнуть можно на берегу реки Сура, благо проездов много, там спокойно.

    опубликовано: 02.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru