Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Храм во имя Святителя Николая Чудотворца

    Село Оськино фактически срослось с городом Инза. Долгое время это была совсем небольшая деревенька, которая постоянно страдала от пожаров. В начале ХХ века жители решили построить храм и обратились к церковному руководству с просьбой. Однако получили отказ, по причине малочисленности деревни и нахождении в соседнем селе большой церкви. Но крестьяне не смирились и на сельском сходе приняли решение послать ходоков к царю за разрешением. Что и было сделано, разрешение было получено, и в 1912 году храм во имя Святителя Николая Чудотворца был построен. Однако архиерей долго отказывался освещать церковь: «Спрашивали разрешение у Царя, - пусть он и освещает!». Однако упросить владыку удалось, и к его приезду село преобразилось: улицы были вычищены, от околицы до храма расстелили холсты, чтобы архиерей не испачкал ноги, каждый житель у дома выставил стол с яствами и подарками. Храм был освящен 13 июля 1912 года, и все остались довольны.

    Интересно, что сначала церковь хотели построить на одном из высоких холмов над селом. Однако произошел чудесный случай: одна богобоязненная женщина, выйдя на улицу, увидела, что с неба спускается столп огня, как будто указывая место для храма, а там, где должен был стоять алтарь, обосновался рой пчел. Сомнения сельчан о месте строительства церкви развеялись, и, исполняя волю Господа, они освободили свои земли под строительство, перенеся свои дома. В 1935 году советские власти храм закрыли, но местные жители утомили все возможные власти своими просьбами разрешить богослужения.

    В 1945 году, на волне послаблений к Русской Православной Церкви, храм был открыт заново и более не закрывался. Эта церковь не только памятник культуры, предмет культа, но и памятник упорству и Вере простых сельчан.

    Особенности: Дорога к храму исключительно хорошая. Храм является действующим. Около церкви есть старинная часовня в честь Александра Невского.

    опубликовано: 02.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru