Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные Святые источники

    Источник Казанской иконы Божией Матери

    История источника началась с явления Жадовской Чудотворной иконы Казанской Божией Матери в XVII веке. Однажды старцу по имени Тихон, страдающему слабостью рук и ног, во сне явилась благообразная девица и указала место около села Жадовка, где Тихон должен был получить исцеление и найти на источнике Чудотворную икону. Однако, проснувшись, старец не воспринял видение серьезно и никуда не пошел. На следующую ночь девица явилась во сне снова, упрекнула Тихона в неверии. Старец проснулся и, забыв про больные ноги, ушел искать источник и икону. Весь день он провел в поисках, и хотя не нашел Чудотворного образа, но вернулся домой совершенно здоровым. Только на третий день Тихон отыскал икону, но слух уже распространился по округе и поклониться святыни пришли сотни людей. И прямо на источнике начались чудесные исцеления. Об этом событии узнало Высшее Духовное начальство, было проведено расследование, по окончанию которого икону вернули в Жадовку и решили на месте ее явления построить Жадовскую пустынь, а Чудотворная икона стала символом монастыря.

    Однако в советское время святыня пропала. Долгие годы считалась, что Жадовская икона была безвозвратно утеряна, и только в 2002 году стала известна история ее пропажи. За несколько дней до закрытия монастыря архимандрит Каллист вручил ее на хранение местному врачу С. А. Архарову, но и сам Архаров был арестован в 1937 году. Перед арестом он успел сказать своей теще, чтобы та отдала икону Ираклионову Николаю Алексеевичу, работавшему бухгалтером на местном лесопильном заводе. Многие годы Николай Алексеевич вел осторожный образ жизни, но выносил тайно икону на источник по праздникам. Только в конце 70-х годов Ираклионов (а было ему уже за 80 лет), решился отдать икону настоятелю Николаевского храма в селе Оськино Николаю Шитову, с просьбой передать реликвию в монастырь, если тот возродится, что и было сделано в 2002 году.

    Более 300 лет Жадовская икона Казанской Божией Матери является символом нашей области , а источник, где она была явлена, местом всероссийского паломничества

    Особенности: Источник находится за стеной мужского монастыря. Подъезд и подход к источнику для набора воды свободен в любое время. Купель при источнике может быть закрыта монахами, но чаще всего вход свободен. Купели для мужчин и женщин раздельные На Великие праздники к источнику приезжают сотни и тысячи паломников.

    опубликовано: 02.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru