Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Озера и пруды

    Озеро Крячек

    Озеро Крячек (второе название озеро Кряж), находится в 6 километрах от села Калда. Это одно из самых удивительных озер Ульяновской области. Это один из водоемов который превращается в болото, но превращается удивительным образом. Как правило водоем начинает зарастать со дна, а здесь же заболачивание происходит путем нарастания сплавины (СПЛАВИНА, зыбун — плавучий «ковер» из камыша, рогоза, вахты и других корневищных растений, а также сфагновых и зеленых мхов по краям зарастающего водоёма). если наступаешь на сплавину, то ноги мгновенно погружаются в мягкий мох, а по «ковру озера» пробегают волны. На озере Крячек сплавина очень крепкая. Она способная выдержать не только вес человека, но и крупного копытного животного, которые кстати здесь водятся (кабан, лось). Толщина сплавины озера около 1 метра, но местами можно и провалиться, так что необходимо быть очень осторожными. Ширина же сплавины от берега до воды доходит до 150 метров. Считается, что возраст сплавины озера Крячек около 2 тысяч лет. На самой сплавине произрастают множество редких растений, но особенно хочется отметить большое количество клюквы, столь редкой в нашей области.

    Озеро Крячек овеяно огромным количеством легенд. По одной из них, в озере , под вторым дном, водиться огромная Царь-Змея, способная утащить человека под воду и навсегда похоронить его там. Считается, что сотни гадюк и ужей, проживающих около озера, являются ее многочисленным потомством.

    Существует легенда про эстонский хутор, который находился на берегу озера и провалился под землю. став новой территорией озера (это, кстати, вполне вероятно, поскольку провалы в торфяных местах довольно частые явления).
    Еще одна легенда рассказывает о заключенных, работавших на деревозаготовках и совершивших побег в 1943 году. По горячим следам их найти не смогли. Однако. После этого побега рыбаки неоднократно видели в лунном свете ходящих по озеру беглецов. Несмотря на то, что это довольно простая страшилка, вполне возможно она имеет вполне логическое объяснение: люди вполне могли утонуть в озере, а поскольку водя с большим содержанием консервирующих веществ (от мхов и торфа) может сохранять трупы столетиями и даже тысячелетиями, то вполне рыбаки могли вполне видеть людей вмурованных во дно сквозь толщу воды. В таком случае интересно сколько людей и животных законсервировалось здесь за многовековую историю озера.

    Основной рыбой озера является карась, очень мелкий и жадный (клюёт на «голый крючок») Местные рыбаки ловят его исключительно для использования в лове «на живца», но ловят на озере Становом.
    Озеро Крячек со сплавиной включено в список болот, охраняемых в рамках Международной программы «Телма» (по гречески «болото»), которая была создана в 1976 г. в рамках ЮНЕСКО (Международного союза по охране природы и природных ресурсов).

    опубликовано: 07.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru