Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Памятники природы

    Памятник природы - Озеро Крячек

    Озеро Крячек (второе название озеро Кряж), находится в 6 километрах от села Калда. Это одно из самых удивительных озер Ульяновской области. Это один из водоемов который превращается в болото, но превращается удивительным образом. Как правило водоем начинает зарастать со дна, а здесь же заболачивание происходит путем нарастания сплавины (СПЛАВИНА, зыбун — плавучий «ковер» из камыша, рогоза, вахты и других корневищных растений, а также сфагновых и зеленых мхов по краям зарастающего водоёма). если наступаешь на сплавину, то ноги мгновенно погружаются в мягкий мох, а по «ковру озера» пробегают волны. На озере Крячек сплавина очень крепкая. Она способная выдержать не только вес человека, но и крупного копытного животного, которые кстати здесь водятся (кабан, лось). Толщина сплавины озера около 1 метра, но местами можно и провалиться, так что необходимо быть очень осторожными. Ширина же сплавины от берега до воды доходит до 150 метров. Считается, что возраст сплавины озера Крячек около 2 тысяч лет. На самой сплавине произрастают множество редких растений, но особенно хочется отметить большое количество клюквы, столь редкой в нашей области.

    Помимо самого озера в состав памятника входят и окружающие леса в кварталах N 3, 4, 13 и N 14 Старотимошкинского лесничества Барышского лесхоза. Эта территория утверждена памятником природы решением Ульяновского облисполкома N 102 от 10 февраля 1976 г. на общей площади 413 га (площадь самого озера 56,0 га). Абсолютная высота местности — 210 м в.у.м.

    Данный памятник природы – совершенно уникальная природная зона на территории Ульяновской области. Помимо водного объекта, описанного выше, не менее ценны окружающие озеро Кряж реликтовые леса. Это в основном коренные сосновые леса, чей возраст составляет до 120 лет, средний диаметр стволов 44 см, а средняя высота – 28 лет (это в основном 13 квартал площадью 18 га).

    Эти леса называются зеленомошники, характеризующиеся пятнами зеленых мхов. Именно эти мхи образуют совершенно удивительную флору вокруг озера. Среди этих мхов растут, например, грибы характерные скорее Русскому Северу, нежели Среднему Поволжью, впрочем, удивляет огромное разнообразие и количество грибов. В этом же памятники находится и множество уникальных лекарственных и редких растений, такие как дрепанакладус Зентнера, гелодиум Бландова, каллиергон соломенно-желтый, андромеда (подбел-белолистник), ортилия однобокая и грушанка круглолистная и многое другое.

    Это место - памятник природы включен в список болот, охраняемых в рамках Международной программы «Телма» (по гречески «болото»), которая была создана в 1976 г. в рамках ЮНЕСКО (Международного союза по охране природы и природных ресурсов).

    В этом памятнике природы запрещена пастьба скота и все виды хозяйственной деятельности, кроме рубок ухода и санитарных рубок. Кроме того, запрещены нерегламентированный сбор полезных растений и неконтролируемая охота на водоплавающую дичь.

    опубликовано: 07.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru