Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Населенные пункты

    Старая Майна, рабочий поселок

    Рабочий поселок Старая Майна — одно из самых таинственных мест не только Ульяновской области, но и всей России. Долгое время существовало две версии образования с. Богоявленского (ныне Старая Майна).

    Официальной версией считается, что в 1670 году по велению царя Алексея Михайловича («Тишайший») на холме возле речки Утке-Майны для защиты от кочевых племен был построен Майнский острог. Он имел 12 башен, соединенных частоколом и окруженных глубоким рвом, заполненным водой. Назывался он Майнский городок, и почти 100 лет с успехом отбивал многочисленные набеги кочевников и разбойников.

    По второй версии считается, что поселение организовали монахи из Костромского монастыря в честь святого Богоявления в 1655-1661 годах, и именно поэтому позднее селу было дано название Богоявленское. Однако в своде «Селения Казанского ханства по писцовым книгам» Е.И. Чернышёва о Старой Майне сказано следующее: «Очень крупное владение со второй половины XVI века имели Яков и Фёдор Асановы по реке Уреню-Атабаевский луг с деревнями Ботьма и Старая Майна. Яков Васильевич Асанов получил на это владение грамоту 7105 (1597 г.), по которой он унаследовал от отца своего, служилого татарина, бортный ухожей, бобровые гоны и рыбные ловли за Камой рекой по Ногайской стороне, ниже Тетюш, и по Майне реке. Получается, что Старая Майна существовала и до 1597года.

    Теперь благодаря последним археологическим находкам возраст старомайнского поселения существенно увеличился. За последние годы в районе Старой Майны было найдено грандиозное количество находок разных веков, которые с довольно большой вероятностью позволяют утверждать, что Старомайнскому поселению не менее 1700 лет. Более того, первое поселение в Старой Майне было организовано представителями так называемой именьковской культуры, которые, по мнению многих ученых, были первыми славянскими народами. А если учесть, что путешественники арабы называли Волгу словом Ра , Рас или Рос (в зависимости от источника) и при этом слово означало солнце, то Рассею или Россия означает сияние солнца, а Росы или Расы - сыны солнца, россияне, русские. Кстати этой гипотезе соответствует немалое количество археологических находок. Впрочем, опираясь на них же , можно установить , что после появления ранних булгар, большая часть славянских племен ( но далеко не все) покинула берега Волги и возможно появились в пределах будущей Киевской Руси ( удивительно, но легенды об этом до сих пор гуляют по деревням Старомайнского района). При появлении булгар, поселение не прекращает свое существование, более того у него начинается так называемый золотой век (судя по количеству кладов данной эпохи), но монгольское нашествие сильно опустошило булгарские земли и рассвет прекратился. Однако, поселение продолжало существовать , десятки золотоордынских находок тому подтверждение , а потом появляются и упоминания в летописях...

    Итак получается , что Старомайнское поселение просуществовала более 1700 лет и наверное является древнейшим живым поселением в России, а может быть и ее родиной .

    Но чудеса старомайнской земли не заканчиваются и на этом. Огромный интерес вызвали находка статуэток индийского бога Вишну 7-10 веков, которые подтверждают старинные торговые связи , но некоторые исследователи считают , что где то здесь был индуисткой храм. Есть и другие чудесные находки: римская монета императора Гордиана III (238–244 гг.), фибула (застёжка для плаща) с расширенной ножкой, датируемая II–III веками с территории Северного Причерноморья и подвеска-лунница круга выемчатых эмалей того же времени и даже вещи из позднего неолита.

    Надеюсь , что Старая Майна еще откроет сотни своих тайн и в будущем.

    опубликовано: 08.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru