Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Храм в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана

    С какой бы стороны вы не подъезжали к селу Кокрять невозможно не заметить небольшое ажурное здание с голубыми куполами. Это храм в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Это единственный храм в Заволжье , которому посчастливилось не быть разграбленным и нести свет православной веры сквозь коммунистический режим.

    А началась история храма в 1776 году , когда была построена первая деревянная церковь с единственным престолом в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, но в 1814 году, на средства местного помещика М.М.Наумова в честь победы в Отечественной войне 1812 года, на прежнем месте, с прежнем названием возводится каменный храм. Село богатело и расширялось, а маленький храм уже не вмещал всех прихожан, и тогда в конце 19 века церковь стали расширять . Сперва, в память о коронации Николая II, с правой стороны был возведен и освящен 4 июля 1899 года престол в честь Вознесения Господня, вскоре (с левой стороны)поставлен престол в честь Святой Великомученицы Екатерины (освящен 17 сентября 1901 года).

    Борьба с религией при Советской власти добралась и до Кокряти в тридцатые годы церковь закрыли и быть ей наверное сейчас руинами, если бы не простая русская женщина Евдокия. Собрав небольшие деньги с односельчан, она направилась в Москву с просьбой открыть храм. Ее долгие скитания по кабинетам советских начальников, как не удивительно, привели к результату: сперва пришло распоряжение не трогать церковь , а затем , правда уже в 1946 году, было разрешено проводить службы «с запретом колокольного звона». Считалось, что это распоряжение дал сам Калинин, и Евдокию всю жизнь звали в селе Калинихой.

    Один маленький человек, но с большой Верой, сумел спасти храм в стране безверия…

    опубликовано: 08.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru