Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Храм Вознесения Христова

    Одной из главных достопримечательностей Старомайнского района долгое время считалось село Головкино , которое находилось на берегу Волги на 10 километрах к югу от с. Богоявленского (ныне Старая Майна). При Екатерине II, владения перешли к графу Орлову Ивану Григорьевичу, чья деятельность была описана в романе В.Пикуля «Фаворит». По преданию, в лето 1765 года императрица Екатерина II, сопровождаемая графом Григорием Орловым, путешествуя по Волге на галере «Тверь», заезжала в село Головкино к графу Ивану Орлову. Желая удивить и ублажить императрицу, граф Иван распорядился весь путь от пристани и до села усыпать солью и привести Екатерину II по солевой дороге на санях, летом как зимой. Кроме этого для ночевки императрицы был специально построен свежесрубленный сказочный терем. Екатерина оказалась чрезвычайна довольна приемом , особенно ей понравилось кататься летом на санях.

    Впоследствии, после возвращения в Санкт-Петербург, царица выделила деньги для постройки на месте этого деревянного терема каменного дворца и церкви, и на 3 года освободила от подати крестьян, занятых на их строительстве. Более того, дворец и храм Воскресения Христова были построены по проекту знаменитого архитектора В.И.Баженова.

    Это была одна из красивейших двухэтажных церквей России. На первом этаже был престол Евангелиста Иоанна Богослова, а на втором - главный престол Воскресения Христова, певчие располагались на чердаке, а особым украшением была небольшая колокольня с часами , специально изготовленными в Лондоне…

    При строительстве Куйбышевского водохранилища Головкино попало в зону затопления, и жители просили сохранить, пусть разграбленный, храм как памятник архитектуры. Власти даже обещали сделать вокруг него спасательные бетонные кольца и, под надуманным предлогом, взорвали…

    Гуляя по осколкам кирпиче на дальнем головкинском острове, не понимаешь , зачем надо было уничтожать такую красоту, ведь даже сейчас останки храма большей частью находятся на берегу.…

    опубликовано: 10.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru