Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Пресса обо мне

    Отдохнуть на колёсах

    УЛЬЯНОВСКАЯ ПРАВДА. 12 июля 2013:

    Задача проекта — развитие автотуризма в муниципалитетах. По восьми районам региона в рамках международного фестиваля живой истории «Волжский путь» прошла автоэкспедиция, в которой в общей сложности приняли участие 25 экипажей.

    Участники путешествия произвели инвентаризацию стоянок, кемпингов и достопримечательностей, которые могут быть потенциально интересными для автотуристов — как гостей региона, так и самих ульяновцев.
    А также установили 12 информационных щитов, на которых указано, что можно в близлежащем районе посмотреть и где остановиться на ночлег.

    - Самостоятельный туризм — это тот сегмент, который мы хотим расшевелить, особенно в тех муниципалитетах, которые не считаются традиционно туристическими, находятся вдали от привлекательной рекреационной зоны — берега Волги, — говорит руководитель Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский.

    Потребность в организации автотуров выходного дня растет с каждым годом. Люди покупают машины, на которых готовы отправляться в экспедиции — совместить приятное с полезным. Но зачастую просто не знают, куда поехать.

    - Один из инициаторов проведения автопутешествия, ульяновец Дмитрий Илюшин, уже организует такие поездки по области. Он — увлеченный человек, автор автомобильного путеводителя по региону, — рассказывает руководитель автоэкспедиции Леонид Вязов. — Мы надеемся, что после нашего пробного прохождения маршрута появятся люди, фирмы, которые займутся этим видом бизнеса. Дивиденды от правильно организованного отдыха получат все: экономика региона получит налоговые отчисления, муниципалитеты смогут развивать сферу услуг, придорожную инфраструктуру, а объекты культурного наследия получат шанс на выживание — ведь исторические памятники, которые пользуются популярностью, сохранить легче.

    Автотуризм — отдых бюджетный: за два дня путешествия и, положим, 500 километров пробега на бензин уйдет не более полутора тысяч рублей. Ночевать можно как в палатках, так и на турбазах или в придорожных гостиницах. Есть кемпинги, расположенные недалеко от мест, где во время отдыха можно порыбачить, а это дополнительный плюс.

    - Ульяновская область в плане автотуризма очень интересна. Здесь классическая среднерусская природа, которую в наше время нужно еще поискать. Сочетание различных ландшафтов: от лесостепей и степей до лесов, живописных рельефов. Помимо природы область богата различными памятниками истории и культуры, от курганов трехпятитысячелетней давности до различных объектов культурного наследия рубежа XIX-XX веков, это церкви, дворянские усадьбы.

    К сожалению, многие из них разрушаются. И туристы, которые ездят по области дикарями, зачастую вносят в это свой вклад, — говорит Вязов.
    Пробная автоэкспедиция имела и еще одну важную цель — показать муниципальным властям, что в глубинке есть огромный туристический потенциал, которым важно правильно воспользоваться. В Ульяновской области разработана специальная программа, в рамках которой районные власти могут получить поддержку из областного бюджета на развитие туристических объектов и инфраструктуры. В районах, которые признаны экономически слабыми (с так называемой критической степенью дотационности) софинансирование из региональной казны составит 95 процентов — из собственных средств муниципалитетам придется изыскать лишь пять процентов от стоимости проекта. Раньше расходные обязательства для таких районов составляли 10 процентов.

    Обязательное условие для участия в программе — привлечение инвестора, который должен вложить не менее 30 процентов необходимых на реализацию проекта средств. Всего на развитие отрасли в рамках программы планируется за пять лет потратить более 400 миллионов рублей. Кому выделить деньги, решается через конкурс. Победители уже есть: районы получили средства на ремонт автодороги, которая ведет вдоль берега волжского залива, где расположены турбазы, на изготовление проектно-сметной документации по инженерным сетям и реконструкцию этнографического комплекса «Мордовская усадьба» и на строительство новой автодороги к горнолыжному комплексу. Главное — проявить инициативу.

    В Ульяновской области побывали участники подобного мероприятия, но уже международного уровня — автокаравана «Великая Волга». Это абсолютно новый для России проект, задуманный также для развития автотуризма. Более 20 экипажей из России и Европы совершили путешествие вдоль берегов Волги по маршруту: Москва — Нижний Новгород-Чебоксары — Йошкар-Ола-Казань — Самара — Ульяновск. В автокараване приняли участие легковые машины, легковые автобусы и дома на колесах. За 12 дней участники автокаравана проехали более 2,5 тысячи километров по дорогам Центрального и Приволжского федеральных округов.

    - Сегодня это один из наиболее динамично развивающихся видов туризма в мире. Мы проехали по кольцу, и в ближайшее время это путешествие будет формироваться как туристический продукт, причем продавать его можно как на весь маршрут, так и частями. Кто-то может присоединиться к каравану на выходные дни, — говорит руководитель туристической компании Михаил Сегал. — Сегодня отели есть, но они либо дороговаты, либо номерной фонд не соответствует требованиям. В автокараване можно ночевать в любом месте в кемперах, которые можно взять напрокат. Такие путешествия, кстати, могут привлечь и туристов из зарубежных стран, желающих увидеть Россию.

    Виктория Чернышева, «РГ»

    опубликовано: 22.08.2017

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru