Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Храм Преподобного Серафима Саровского

    Датой основания поселка Кузоватово можно считать 1899 год, когда был построен железнодорожный разъезд на линии Рузаевка-Сызрань Московско-Казанской железной дороги, в нескольких километрах от одноименного села. В 1913 году в поселке при разъезде "Кузоватово" было 20 дворов и 121 житель, и люди ходили в храм, расположенный в селе Кузоватово. Эта деревянная церковь была построена прихожанами в 1879 году, а колокольня была возведена в 1880 году. Храм имел три престола: главный - во имя Святителя и Чудотворца Николая, правый - в честь Успения Божией Матери, левый - во имя Святых бессребреников и Чудотворцев Космы и Дамиана.

    В 1922 году разъезд реорганизовали в станцию, а после постройки ряда предприятий в 1957 году Кузоватово получил статус районного центра. Таким образом, поселок никогда не имел на своей территории православного храма. В начале 90-х годов прошлого века отец Сергий Аристов, будучи тогда настоятелем в селе Кивать, решает, что для почти десятитысячного населения Кузоватово необходимо построить церковь. Поначалу помощников было совсем немного, а средств на возведение нового храма не было. Помог случай, когда директор местного СПТУ передал священнику заброшенное здание клуба профтехучилища. Несколько лет по эскизам отца Сергия строилась церковь, и вот теперь этот храм-теремок является достопримечательностью Кузоватово.

    Особенно стоить отметить тот факт, что церковь собственноручно расписал сам священник. Дело в том, что он учился на художника-оформителя на художественно-графическом отделении педагогического училища № 1 Ульяновска, а поскольку за роспись храма «заломили» огромные деньги, решил вспомнить свою гражданскую профессию. Храм был освящен в честь Преподобного Серафима Саровского. Интересен и тот факт, что некоторые храмовые иконы написал сам отец Сергий, но особо почитаема икона Серафима Саровского с частицами его святых мощей.

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 12.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии: (2)

    Татьяна (15.03.2014 23:31)
    Храм построенный в 1879 году
    вероятно был уничтожен?

    DimaBlondin.Ru (18.03.2014 03:27)
    от того храма осталось
    несколько бревен, но это
    же все таки другое
    Кузоватово, соседнее
    село...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru