Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

    Среди многочисленных лесов и холмов Кузоватовкого района расположилось довольно большое мордовское село Кивать, главной достопримечательность которого является деревянный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Первый храм в селе был построен еще в 1737 году, но со временем сильно обветшал, и местная община решила построить новый, более просторный. Работы были начаты в 1883 году на средства прихожан, и уже через год храм был освящен. Но простояп он совсем недолго, в 1878 году случился пожар, и церковь сгорела полностью. На постройку нового храма у местных жителей средств уже не хватало, и тогда были направлены гонцы во все края губернии, с просьбой оказать помощь.

    Народ откликнулся на просьбы жителей Кивати, средства были найдены, и в 1890 году церковь уже стояла на прежнем месте. Имела она два престола: главный - в честь Казанской иконы Божией Матери, а второй предел был назван в честь Святых Первоверхных Апостолов Петра и Павла. Это был совершенно обычный деревенский храм того времени. В нем служил протоиерей Ираклий Жемчужников, оставивший интереснейшие воспоминания о событиях, происходящих в России и о бытовых бедах местного населения. Отец Ираклий потратил много времени на разъяснение Святого Писания среди местного полуязыческого мордовского (эрзя) населения, приобщая его к Православной вере.

    В 1922 году священник умер и был захоронен в ограде храма, а на его место встал сын протоиерей Александр Жемчужников, впрочем, он уже в 1926 году был арестован, а в 1937 году расстрелян. Храм закрыли в 1930 году, хотели разломать, но местный председатель не дал уничтожить «колхозную собственность».

    В середине девяностых годов церковь снова открылась, на Святом источнике установили часовенка в честь Новомученников и Исповедников Российских. Теперь село Кивать стала еще и местом проведения областной фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Все мы – Россия!».

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 12.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru