Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Христо-Рождественского храм

    Мулловка рабочий поселок Мелекесского района, расположенный на берегу реки Сосновка в 13 км к западу от районного центра (г.Димитровграда).

    Как населенный пункт он был основан в 1706 году на землях, пожалованных Петром Великим своему сподвижнику, политическому и военному деятелю, Светлейшему князю Александру Даниловичу Меньшикову. В 1759 село было передано во владение Степану Георгиевичу Мельгунову, выходцу из древнего литовского дворянского рода. Именно Степан Георгиевич и задал промышленный вектор развития села на многие столетия, организовав в 1785 году здесь суконную мануфактуру.

    При нем, и на его же средства, в 1804 году в селе появилась первая церковь в честь Рождества Христова. Это было каменное здание с колокольней. Храм имел три престола. Помимо главного - Христо-Рождественского, было еще два предела: один во имя Казанской Божьей Матери, а второй во имя Николая Чудотворца. Постройка мануфактуры и храма превратило Мулловку в одно из богатейших сел. Так уже в 1913 в селе было 372 двора, 2 церковно-приходские школы, винокуренный завод, паровая мельница, хутор торгового дома Г.М.Маркова с сыновьями, винокуренный завод и водяная мельница Ф.Г.Маркова, суконная фабрика и хутор купца Бахтеева.

    При советской власти храм сначала закрыли, а в 50-е годы полностью разрушили. Очевидцы разрушения уверяли, что икона Казанской Божией матери плакала, а после сноса здания под руинами по ночам слышался стон.

    Только в 90-е годы, благодаря благотворителям Николаю Васильевичу и Александру Васильевичу Прониным, появилась возможность построить новый храм. Церковь была возведена по проекту Архитектора Ю. Б. Борисова, при консультации Б.В. Аржанцева. Уже в 10 января 1999 года на свой престольный праздник церковь была освящена.

    Христо-Рождественский храм в Мулловке стал первым сельским храмом нашей области, построенным в постсоветское время.

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 13.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru