Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Населенные пункты

    Село Канадей

    Канадей – село Николаевского района Ульяновской области. Ранее оно имело название Покровское и относилось к Сызраскому уезду Симбирской губернии. Село было основано при создании Пензенско-Сызранской засечной черты ориентировочно в 1685 году на месте при впадении речки Канадейки в реку Сызрань качестве крепости. Вокруг этого форта образовались посады, заселявшиеся ремесленниками и крестьянами. В начале XVIII века Канадей и окружающие его земли перешли в вотчину Нижегородско-Печёрского монастыря. В тот момент, население крепости с посададами составляло около 1000 человек, около половины которых были раскольниками поморского толка.

    В 1739 году в селе была построена первая церковь. «Храм каменный, построен в 1739 г. тщанием священника этого города Петра Яковлева. Престолов три: главный (холодн.) в честь Покрова Пресвятые Богородицы, в правом приделе (тепл.) во имя Святителя и Чудотворца Николая и в левом (тепл.) во имя св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова». Канадей становится довольно крупным земледельческим селом, и в 1775 году в нем проживало 2382 крестьянина мужского пола и 1359 душ женского пола.

    5 сентября 1780 года Канадей получил статус уездного города, а 22 декбря 1780 года был утвержден и его герб. О новом гербе Канадея говорилось следующее: «Три золотые стрелы в красном поле в знак того, что прежние обыватели сего места с великим проворством сие орудие употреблять умели». В 1783 году Канадей сгорел, но был отстроен заново. 12 декабря 1796 года, по указу Павла I, от Симбирское наместничество было переименовано в губернию, а три его уезда – Канадейский, Котяковский и Тагайский – упразднены. После этого Канадей становится вновь селом в составе Сызранского уезда.

    В 1874 году была построена железнодорожная ветка Сызрань-Пенза, и Канадей стал крупной станцией. Было в селе и 3 школы: с 1835 года действовала земская мужская, с 1874 года – земская женская, а в 1898 году открыта церковно-приходская. Канадейские крестьяне были известными в округе кожевники, шапочники. В период революции 1905-1907 гг. канадейские крестьяне взбунтовались – поделили между собой сено с помещичьих угодий и угрожали расправой господской охране. 10 августа 1918 года в окрестностях Канадея развернулись бои между белогвардейцами и красноармейцами – белые тогда отступили к Сызрани. По результатам произведённой 17 декабря 1926 года Всесоюзной переписи в селе Канадой Сызранского уезда Ульяновской губернии имелось 929 дворов, где проживали 4029 человек. Здесь находились волостной исполнительный комитет, школы 1-й и 2-й ступени, фельдшерский пункт, агроучасток, почтово-телеграфное отделение и телефонная станция, по понедельникам проводился базар. При селе располагалась железнодорожная станция, где проживали 73 человека, и мельница Гуляева, где проживали 12 человек.
    В 1927 году Канадейский кооператив приобрёл для избы-читальни радиоприёмник.
    В 1932 году начала работать Канадейская МТС. Во время войны в Канадее были организованы курсы медицинских сестёр, формировались курсы местной противоздушной обороны. В ноябре 1941 года в селе был открыт госпиталь № 1337. Решением Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся от 31 июля 1974 года село Канадей Николаевского района отнесено к категории рабочих посёлков. Но скоро Канадей снова стал селом Николаевского района.

    Главной достопримечательностью села Канадей является Канадейская башня, образец фортификационного сооружения конца 17 века. Неподалеку от села находится развалины Канадейского городища, которое относят к булгарским или золотоордынским временам. Имеется в селе Братская могила воинов Советской Армии умерших в военных госпиталях № 1337 и 2906 и Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 16.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru