Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Памятники природы

    Суруловская лесостепь (урочище Зимина гора)

    Памятник природы Суруловская лесостепь (урочище Зимина гора) образован в соответствии с постановлением Ульяновского облисполкома от 23 декабря 1989 г. за N 552. Он находится на границе Радищевского и Новоспасского районов к югу от сел Суруловка и Зыково и занимает 334 га.

    Суруловская лесостепь в основном находится на возвышенности, которую местное население называет «отмала». Эта возвышенность, с абсолютными отметками высот 340-353 м над уровнем моря, имеет склоны различной крутизны с поверхностным расположением мела. И если на вершинах и верхней части склонов располагаются древние леса, то нижняя их часть занимается коренной степью и меловыми обнажениями. Сейчас леса состоят в основном из дуба, липы, клена платановидного, осины и березы. Имеются и молодые посадки сосны. Особый интерес вызывает сохранившаяся популяция сосны меловой, которая некогда была одним из доминантных деревьев лесостепи, а теперь, из-за хозяйственной деятельности человека, занесена в Красную книгу России.

    Из других растений произрастающих в Суруловской лесостепи следует отметить копеечник-крупноцветковый,глобулярия (шаровница) крапчатая (краснокнижные виды), бедренец известковолюбивый, скабиозу исетскую, тимьян меловой, оносму простейшую, качим высочайший, володушку серповидную. Встречаются и другие редкие растения: полынь армянская, полынь широколистная, полынь шелковистая, астрагал бороздчатый, двурядник пристенный, солнцецвет монетолистный и скалоломный, лютик дубравный, молочай волжский, пижма Киттари и уральская, василек русский, подмаренник восьмилистный, лук линейный, лен желтый, вероника седая, плоскоплодник льнолистный, триния многостебельная, зопник колючий, очиток степной…

    В Суруловской лесостепи сформировались колонии диких пчёл, которые опыляя окрестные степи, поддерживают уникальный состав растительности. Но особенно эта местность славится разнообразием видов бабочек. Среди них встречаются: толстоголовка малая мальвовая, павлиний глаз, махаон, подалирий, зорька, совка дневная серая, адмирал, репейница, пяденица пятнистая и многие другие.

    Суруловская лесостепь настолько уникальное место в Ульяновской области, что просто необходимо его сохранить для потомков.

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 16.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru