Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Храм в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы

    В десяти километрах от Ульяновска, справа от трассы, ведущей к городу Сызрань, расположено одно из старейших сел нашей области – Большие Ключищи.

    Село развивалось довольно быстро, и уже в 1772 году была воздвигнута первая деревянная церковь, в которой летом 1837 году отстоял обедню наследник престола и будущий император Александр II. На память о посещении церкви он подарил одежды на престол, жертвенник и облачение для священнослужителей. К 1868 году храм уже не мог вместить всех верующих, и тогда было принято решение о строительстве новой каменной церкви, которая была возведена в 1872 году на средства прихожан. На строительство сельчане собрали более 13 тысяч рублей, из которых почти полторы тысячи было потрачено на золотой иконостас. Церковь была выполнена в русско-византийском стиле и имела четыре престола. Главный предел был в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы, а остальные – в честь святого благоверного князя Александра Невского, Святых первоверховных апостолов Петра и Павла и в трапезе – во имя Святителя и Чудотворца Николая. Как и почти все храмы нашей области.

    В тридцатые года церковь была закрыта, но только в пятидесятые года храм решили разобрать. Местные жители заниматься этим не захотели, и тогда была нанята бригада из Татарстана. Наемники скинули колокола, разобрали колокольню, но при попытке разрушить само здание церкви, с высоты сорвалась и погибла девушка. После этого бригада уехала домой и больше не вернулась. Колокола храма, скорее всего, переплавили, но существует легенда, что главный колокол был где-то закопан местными жителями. От него остался только язык, лежащий во дворе храма.

    В конце 90-х годов началось возрождение церкви, была построена новая колокольня по проекту отца Алексия (Кормишина), а в 2002 году были установлены семь новеньких колоколов, отлитых в Каменске-Уральском, и один, чудом сохранившийся, старинный.

    И хотя до былого великолепия еще далеко, но зато колокольный звон уже разливается над древним селом.

    опубликовано: 23.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru