Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Ландшафтные памятники

    Арбугинская гора

    Возвышаясь над акваторией Волги, Арбугинская гора являеся одной из самых удачных обзорных точек не берегу великой русской реки. В хорошую погоду открывается вид на водную гладь на десятки километров ( иногда можно рассмотреть оба ульяновских моста ).

    Такого безграничного обзора наверное невозможно найти ни где над Волгой. Дело том, что Волга делает в этом месте небольшой поворот, и плюс ко всему с севера гора возвышается над Криушинским заливом, а у подножия течет река Арбуга. В результате получается панорама , более 300 градусов , а , учитывая крутизну вершины , это просто захватывает дух . Стоя на Арбугинской горе , почти в любой день , ветер буквально рвет на тебе одежду , создавая иллюзию полета . А ночью понимаешь насколько мал этот мир : вон там - узкая полоска Ульяновска , а там - Белый Яр , Красный Яр , Крестово-городище , Новоульяновск и т.д. Все так близко , и кажется, что можно докинуть камнем . Сидишь на Арбугимском ухе и в голову лезут вольные казачьи песни , представляешь себя волжским ушкуйником , присматривающем для грабежа подходящее купеческое судно …

    Помимо фантастического вида, это овеяно многочисленными легендами. Считается, что где-то здесь находился золотоордынский город Арбухим, который, впоследствии, был сожжен и разрушен. Много преданий и разбойниках, которые прятались за горой на ялах, и ждали сигнала с горы, чтобы напасть на купеческие корабли. Путешественник Олеарий приводит интересный рассказ о том, что между двумя Арбугимскими вершинами находился огромный камень, на котором было написано: «Будеш ти ма добро тобе будет»( Поднимешь – будет тебе добро).Однажды команда русского струга, в надежде найти сокровища, подкопала плиту, и перевернула камень. Но на обратной стороне было написано: «Чето ишеш нечево положен.»( Что ищешь? Ничего не положено.)

    Особенности
    На самом деле Арбугинская гора имеет несколько вершин, побьем на которые довольно крутой, но безопасный. Дорога к горе очень прочная естественная щебенка (проезд несложный с любой посадкой машины). В нескольких десятках метров от горы имеется небольшой лесок, в котором есть место для кострища, есть сухостой для костра, там же удобно поставить палатку, при желании. Воду надо брать с собой. В мае месяце на склонах горы огромное количество сурков байбаков .

    опубликовано: 01.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru