Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Церковь Сошествия Святого Духа на Апостола

    История этого храма, находящегося на берегу реки Свияга, неразрывно связана с именем знаменитого симбирского просветителя чувашского народа И. Яковлева. Дело в том, что в конце 60-х годов XIX века в Симбирской губернии было 305 чувашских селений, насчитывающих более 100 тыс. жителей и ни одной школы с преподаванием на чувашском языке.

    Первая такая школа открылась на личные средства тогда еще гимназиста И. Яковлева и размещалась на частных квартирах. В дальнейшем для школы было приобретено на набережной Свияги каменное двухэтажное здание. В сентябре 1877 году, после капитального ремонта, в нём разместились учебные классы, женское отделение школы, спальни воспитанников, кухня, столовая, пекарня и учительская квартира. По ходатайству И.Я. Яковлева и на пожертвования Православного Миссионерского Общества и частных благотворителей с пособием от Министерства Народного Просвещения школьные мастерские были перестроены в 1884 году под домовую церковь, и 20 января 1885 года храм был освящен во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов.

    Позже в 1897-1898 годах здание было перестроено заново на средства симбирского купца Н. Я. Шатрова. Храм вел активную просветительскую деятельность, поскольку в школу принимались крещеные и некрещеные чуваши, а также русские и крещенные татары в возрасте от 11 до 18 лет. К 1918 году в чувашской народной школе было подготовлено около 1200 человек.

    Сейчас храм Сошествия Святого Духа (в просторечии - "чувашская церковь") является уникальным по своим традициям храмом. В церкви проводятся богослужения на национальном чувашском языке, с учетом национальных традиций славного чувашского народа. Некоторые традиции, хотя и не противоречат уставу Церкви, не имеют аналогов в "русских" храмах. Например, существует традиция лечить и снимать порчу «возлежанием икон», или традиция факельного шествия не Рождество.

    Несмотря на «своеобразные традиции» храм действительно относится к Симбирской и Мелекесской епархии Русской Православной Церкви и несет слово Божие многочисленному чувашскому народу нашей области.

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 26.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии: (1)

    ИРИНА (09.04.2014 11:06)
    хочется побывать в этом
    храме.отличная
    страница.спаси ВАС БОГ.


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru