Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Часовня во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия при медицинским факультете Ульяновского Государственного Университета

    Симбирское мужское духовное училище – старейшее учебное заведения нашего города. Его история началась в 1803 году, когда в наш город была переведена из Саранска мужская духовная гимназия.

    Вначале Духовное училище (тогда еще Симбирское русское училище) размещалось в одном из корпусов мужского Покровского монастыря, в 1822 году оно было переведено на территорию женского Спасского монастыря, а в 1833 году училищу было передано здание бывшего Воспитательного дома.

    После страшного пожара 1864 года, пока шла реставрация здания, училище перевели в уездный город Сызрань. Только в конце 80-х годов 19-го века Симбирская епархия решила построить новое здание по проекту симбирского архитектора Михаила Григорьевича Алякринского. Закладка здания состоялась в мае 1891 года, а уже 16 августа 1893 года Симбирское духовное училище распахнуло двери воспитанников. Вскоре после открытия в 1893 году нового здания, на втором его этаже была оборудована домовая церковь во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.

    Духовное училище выпускало псаломщиков и являлось подготовительным заведением для поступления в Симбирскую духовную семинарию, существовавшую в городе с 1840 года. Принимали в учебное заведение в первую очередь детей священнослужителей, а на оставшиеся свободные места брали мальчиков из других сословий. Программа училища включала в себя в основном гуманитарные предметы: грамматику, чистописание; русский, церковно-славянский, латинский и греческий языки; отечественную историю, географию, церковное пение и черчение. После революции, осенью 1918 года училище закрыли.

    Сейчас в здании вновь находится учебное заведение - медицинский факультет Ульяновского Государственного Университета. 24 мая 2009 года в этом здании была вновь открыта часовня во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.

    Часовня предназначается не только для преподавателей и студентов, но и для жителей окрестных домов. Теперь студенты, готовящиеся лечить людей, могут и сами получить духовное наставление.

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 31.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru