Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Памятники архитектуры

    Дом архитектора Ливчака

    Фёдор Осипович Ливчак родился в г. Вильно в семье изобретателя и общественного деятеля Иосифа Николаевича Ливчака. С детства Федор был творческим человеком и поэтому поступил в Институт гражданских инженеров Императора Николая I г. Санкт-Петербург. По окончании института ,в 1904 году, он служит младшим инженером строительного отделения Смоленского губернского правления, а летом 1906 года с женой и тремя детьми приехал в Симбирск, где стал работать в должности архитектора Симбирской городской управы. В период 1906—1910 гг. он разработал для Симбирска несколько проектов общественных зданий, доходных домов, школ и других зданий. 1 марта 1910 года Ф. О. Ливчак получил должность заведующего строительным отделом губернского земства. В 1913 году он был избран в состав гласных Симбирской городской Думы. С началом Первой мировой войны архитектор занимался оборонным строительством: по его проектам в губернии были построены пять тыловых госпиталей, лагерь для военнопленных на 10 тыс. человек и несколько зданий переоборудованы под лазареты. Осенью 1918 года Ливчак уезжает из Симбирска в Омск ( оставив в городе семью). В Омске, при перестройке тифозных бараков Федор Осипович заразился сыпным тифом и 20 декабря 1919 года умер.

    Ливчак никогда не был очень богатым человеком, часто экономил. Только в 1914 году он смог осуществить свою мечту – построить дом для своей семьи. Это был изящный домик с девятью комнатами и многочисленным декором. Дом был выполнен в любимым архитектором стиле модерн, с присутствием национально-романтическая и классицизирующая ветви стиля. В композиции фасада дома объединяются в пронизанный единым ритмом ансамбль окна-витрины, узкие двери и висящие над улицей эркеры, мозаичные панно и вставки из «дикого» камня. Основным строительным материалом были, изобретенные им самим, бетонные пустотелые блоки. (Подобные огнеупорные блоки и способ строительства Федор Осипович предлагал для крестьянского строительства домов, но Первая Мировая война и революция «похоронили» этот проект). Несмотря на начавшуюся войну, Ливчак и его красавица-жена устраивали в новом доме пышные приемы, что вызывало неодобрение в симбирском обществе. Существуют воспоминания о том, что жена архитектора Мария Ливчак была заядлой театралкой. В этом доме проходили театральные вечера, жил настоящий домашний театр. Ливчак шил костюмы. Дети и взрослые, друзья семьи разыгрывали пьесы. После побега из Федора Осиповича из города осенью 1918 года в Омск, его семья осталась в Симбирске. Дом у них реквизировала Советская власть, а его супруга была вынуждена устроиться работать чертежницей, чтобы прокормить четверых детей.


    Видимо аура Федора Осиповича была настолько сильна, что и в Советское время его дом служил искусству. Долгое время он был домом актера.


    Сейчас дом находиться на реставрации. В планах в доме будет открыт музей архитектора Ф.о. Ливчака. Планируется так же сделать небольшую экспозицию, посвященную театральной культуре Симбирска рубежа XIX - XX веков.


    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 10.11.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru