Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Маршрут выходного дня

    Южная кругосветка

    Экскурсия «Южная кругосветка»
    Место: Новоспасский, Радищевский, старокулаткинский, Павловский, Николаевский районы.
    Сезон: май-октябрь.


    Южные районы нашей области далеко находятся от областного центра. Но именно здесь находится и самая высокая гора, и музей Дениса Давыдова и М.А.Суслова, здесь повторил подвиг Серафима Саровского Иоанн Кузнецкий, здесь сохранилась самая большая усадьба и самое древнее здание области. А еще здесь много других интересных мест и сооружений. На это стоит потратить 2 дня.

    Места показа:

    день 1.

    1) Зимина гора

    Самая высокая точка Ульяновской области, расположенная в огромном лесном массиве. Место с великолепными видами и потрясающей природой.

    2) Усадьба Бутуровой

    Эту усадьбу организовала внучка знаменитго поэта и Героя Отечественной войны Д.Давыдова. и хотя зданий не сохранилось, но остался величественный парк из черных тополей, источники с мертвой и живой водой, неохватные ветлы и даже яблони, которые плодоносят более 100 лет.

    3) Музей Д.Давыдова

    Это школьный музей, где память о герои хранят ученики местной школы. в этом селе жил и скончался знаменитый гусар и поэт. в музеи есть реконструкция самой усадьбы и множество фотодокументов.

    4) гора Святогор

    Необычная по форме гора спряталась за лесистыми холмами. По преданию в ней спит былинный богатырь Светогор, готовый всегда проснуться и встать на защиту родных краев. Да и цветов здесь немало, и императорские орлы вьют в округе свои гнезда.

    5) Старая Кулатка

    Этой край мечетей - самый мусульманский район нашей области. Но здесь есть и памятники воинам, и первый трактор, и музей техники под открытым небом.

    6) Могила шейха Хабибуллы-ишана Хансаварова

    Это место, где захоронен наверное самый почитаемый у мусульман нашего края человек. Тысячи паломников приезжают на это старинное кладбище почтить его память и прикоснуться к Святыне.

    7) село Шаховское

    Здесь родился "серый кардинал" СССР М.А.Суслов - человек посвятившей всю свою жизнь служению народу и Коммунистической партии СССР. На месте его дома стоит библиотека-музей, где хранятся вещи, подаренные семьёй Суслова. А еще здесь есть храм, где его крестили и много рассказов и воспоминаний людей, искренне по-доброму относящихся к своему земляку.

    8) река Избалык

    Это очень необычная река с невероятно чистой водой и сказочно красивыми водорослями, из-за которых нередко выглядывают совсем не маленькие рыбины. Единственная река в нашей области, которая не замерзает зимой, но и летом её температура не превышает 10 градусов. Это место где мы встанем на ночлег в палаточном лагере, поужинаем у костра, отдохнем.

    День 2.

    9) Деревянный храм села Кадышевка

    Это древнейший деревянный храм нашей области, расположенный в живописнейшем месте. Не действующий, но не менее величественный до сих пор.

    10) Источник Тихона Кулужского.

    Древний Святой родник, принесший многим исцеление во время эпидемии. И до сих пор его целебными водами излечиваются страждущие.

    11) Храм в честь Николая Чудотворца

    Это самый южный храм Ульяновской области. Он сохранил свой облик до настоящего времени, хотя и долго был заброшенным. С его колокольни можно увидеть уже соседнюю Саратовскую область.

    12) Поселок Павловка

    это тихий уголок Ульяновской области, где главествует деревянная архитектура. Но и здесь есть немало интересного: от дореволюционной часовни и до старейшего водопровода области.

    13) Храм в селе Холстовка.

    Это самая высокая старинная деревянная церковь нашей области и при этом действующая.

    14) Святые родники

    Укромное место, спрятанное в лесах. Некогда здлесь собирались строить мужской монастырь, но не успели. При советской власти здесь поселились монахи-отшельники, которые пытались повторить подвиг Серафима Саровского (моление на камне). Комсомольские активисты изгоняли монахов из леса, даже пытались убить. но последний ушел с этого Святого места только в 70-е годы. это был Иоанн Кузнецкий- небесный покровитель Пензенской области

    15) Усадьба Бестужевых

    Род Бестужевых - один из знаменитейших родов Российской империи. Одна из родовых усадеб сохранилась у нас области. Это самая крупная усадьба области, хотя и брошенная.

    16) Покровский храм села Головино

    Это лучший образец архитектурного стиля барокко в Ульяновской области.

    17) Село Канадей

    когда-то этот населенный пунк был городом, но судьба превратило его в обычное село. но главной загадкой является самое старое здание нашей области - Канадейская башня. Версий того, к какой эпохе она принадлежала и какие функции выполняла множество, но загадка остается. Впрочем, тайн в этих местах вполне хватает.

    Время экскурсии: 8.00 -22.00 (время с выездом и возвращением в город через день)

    Цена: 2500 руб.

    Описание следования маршрута: от Ульяновска и обратно – на автобусе, пешеходная прогулка.
    Маршрут рассчитан на школьные и семейные группы, особой физической подготовки не понадобится.

    Особые требования и условия для прохождения маршрута: Не скользкая обувь (желательно- кроссовки или сапожки). желающие купаться в святых источниках - полотенца, купальные рубахи или другие купальные принадлежности 👟 Личный спальник. Палатки и питание входят в стоимость тура, но брать с собой не возбраняется.

    Телефон для записи: ☎8-929-790-37-85 (Дмитрий)

    Маршрут может быть скорректирован:

    МЫ ЕДЕМ НЕ ЗА ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМИ, А ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ !!!

    опубликовано: 28.11.2017

    Эту поездку можно заказать по тлф.: +7(929) 790 37 85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru