Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные Святыни

    Максимушкина могила

    У стены Пятинского храма Живоначальной Троицы находится огороженная и ухоженная могила с благодарственными словами отцу Максиму.

    До 1918 года в Храме служил отец Иоанн Ягодинский. Убегая от наступающих белочехов, местная ЧК грабила и опустошала храмы и усадьбы Симбирской губернии. Ворвались чекисты и в богатейший Троицкий храм, но обнаружили, что все иконы в золотых и серебряных окладах, а также ценная церковная утварь исчезли. Подозрения в укрывательстве пали на отца Иоанна, впрочем, он этого и не отрицал. Коммунисты пытали священника, обыскали его дом, всю деревню и храм, но ценностей не нашли. Озлобленные чекисты расстреляли отца Иоанна. После ухода чекистов крестьяне схоронили своего любимого батюшку в ограде храма. Однако церковь не была закрыта и службы не прекращались.

    В начале тридцатых годов у храма появился странный монах из соседнего села Тияпино и вырыл себе рядом землянку-келью (жить в доме он отказывался). Звали его Максимушка. Одни его считали блаженным, другие — святым, третьи — ясновидящим. Был он добрейшим человеком, и все любили его. В конце тридцатых началась вторая волна разграбления и уничтожения храмов. Досталось Троицкой церкви: последнего батюшку вместе с тремя дочерьми вышвырнули на улицу, колокола сняли, собрали всю утварь, иконы и увезли в Инзу, а из храма сделали амбар. Перепуганные люди больше не ходили в церковь, и только Максимушка молился перед амбаром. К монаху стали приходить со всей округи люди с просьбой помолиться за них и узнать будущее (Максимушка был прозорлив). Но незадолго до Великой Отечественной войны монах умер, сделав пророчество, что перезахоронят его дважды, а Троицкий храм будет восстановлен и будут найдены и возвращены Святые иконы, спрятанные отцом Иоанном.

    В поисках ценностей нынешние кладоискатели разворошили все могилы, но, нарвавшись на нетленные мощи монаха, в ужасе убежали. Потом приехали священнослужители из Самарской области (наверное, родом из этих мест), собрали разбросанные кости отца Иоанна, захоронили их рядом с Максимушкой, поставили надгробие и крест. Теперь к этой «братской» могилке приезжают люди, просят помощи, берут с собой горсть земли, молятся. Люди уверены, что Максимушка им всегда поможет.

    Особенности:
    Сейчас, по инициативе Архимандрита Адриана (Шитова) идет процесс канонизации отца Максима.Череп монаха хранится в Никольском Храме с.Оськино.

    опубликовано: 11.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru