Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Свято-Троицкий собор

    При въезде в город Барыш сталкиваешься с табличкой, что этот населенный пункт основан в 1954 году. Тем более удивительно, что почти в центре этого «современного» поселения находится явно старинный каменный храм.

    Как выяснилось, что город Барыш был образован объединением трех сел, в одном из которых, а именно в Куроедово (Троицкое) и сохранился старинный крестово-купольный храм с колокольней. Эта церковь была построена на средства прихожан в 1754 году и имела два престола: главный (холодный) во имя Живоначальной Троицы, а второй (теплый) в честь Успения Божией Матери. Как и многие православные храмы, Троицкая церковь была закрыта и разграблена в советское время, а ее здание использовалось то как хозяйственный магазин, то как продмаг, то как винный склад. За годы варварского использования, старинному храму были нанесены серьезные разрушения как внутри, так и снаружи.

    Когда в 1991 году храм возвратили Русской Православной Церкви, делом ее восстановления занялся отец Игорь Ваховский. Несмотря на скудность средств, Троицкая церковь была восстановлена уже в 1993 году, правда при этом был частично изменен ее архитектурный облик. Но зато теперь, это полноценный действующий храм, с новым пределом для венчания и крещения, афонскими иконами и резным иконостасом. Рядом расположена часовня-купальня в честь Святых мучеников Флора и Лавра. Храм в честь Святой Троицы стал для города центром благотворительной и воспитательной жизни.

    При церкви уже более 10 лет существует Дом милосердия для одиноких и инвалидов, так же постоянно действует бесплатная трапезная с горячим питанием, открытая для каждого. Летом же открывается детский лагерь для школьников, где дети обучаются Православию, воспитываются духовно, купаются, рисуют, лепят, собирают лекарственные травы для стариков Дома милосердия. Восстановленный храм теперь сам восстанавливает веру и надежду в сердцах жителей Барыша.

    С 2012 года, с созданием Барышской, епархии Свято-Троицкий храм получил статус собора.

    опубликовано: 02.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru