Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Боголюбская церковь

    На берегу Ивановского залива в селе Ивановка, среди свежепостроенных коттеджей и нескольких десятков старых деревянных домов, расположилась небольшая Боголюбская церковь.

    Заложена она была в честь чудесного спасения императора Александра III и его семьи при теракте 17 октября 1888 года. По одной из версий, ответным подарком царя стала икона Боголюбивой Пресвятой Богородицы. Изначально, церковь имела один престол во имя Сергия Радонежского Чудотворца, но прославился храм именно Боголюбивой иконой, при которой творились многочисленные чудеса, и народная молва окрестила церковь Боголюбской.

    Даже Советская власть довольно долго не обращала внимания на храм, и только в 1943 году он был временно закрыт. Хотя утварь и иконы покрылись пылью, но совершенно не пострадали, и вскоре церковь снова была открыта для верующих. Настоящие гонения начались только с 1961 года, когда во многих областных и районных газетах стали печататься гневные обращения «трудящихся», требующих уничтожить «пережиток прошлого». Но, хоть и неспокойно, храм дожил аж до 1972 года, когда районное начальство провело настоящую спецоперацию.

    Зимой, под эгидой учений по гражданской обороне, колонна машин окружила церковь, были вскрыты двери и их храма стали выноситься все иконы и утварь. Ивановец Иван Крайнов ударил в колокол, и все сельчане бросилось на защиту церкви, но силы были не равны и, прорывая растяжки из веревок и цепей, колонна машин вырвалась из села. Почти сразу в храм завезли, якобы для хранения, травяную муку, которая «случайно» загорелась. Так было покончено с неугодной церковью, а ее святыни попали в краеведческий музей.

    Только в 1989 году икона Боголюбивой Пресвятой Богородицы была возвращена церкви и находится сейчас в Богоявленском храме Старой Майны. Но ивановцы верят в возвращение своей святыни, и на свои скудные сбережения , своими силами восстанавливают свой храм.

    опубликовано: 08.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru