Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Храм Покрова Пресвятой Богородицы

    Почти в самом центре села Красная Река взору путника предстает величественное здание из красного кирпича – это Храм Покрова Пресвятой Богородицы.

    Изначально, в селе Красная Река было в основном мордовское население, исповедующее языческие культы, но в середине 18-го века сюда были переселены православные русские. Русская община быстро обосновалась и усиливалась, и уже в 1773 году была построена первая деревянная церковь с престолом Покрова Пресвятой Богородицы . Более того , в честь храма стали называть и село Покровским, но название не прижилось . Село быстро богатело и в 1858 году вместо старой церкви построили новую с тем же престолом. Сохранились упоминания, что свой престольный праздник Покров ( 14 октября) краснореченцы встречали длительным двухнедельным веселием, поскольку на этот момент были закончены все сельскохозяйственные работы.

    Село продолжало богатеть, число жителей достигло почти четырех тысяч человек, однако частые пожары вызывали беспокойство о судьбе деревянной церкви, и местная крестьянская община решила построить огромный каменный храм. Строили его 18 лет исключительно на свои деньги сами жители. Открылся храм в 1912 году. Огромный купол был обит дорогой тогда белой жестью , особую гордость вызывала 36-метровая колокольня с мелодичным 150-пудовым колоколом, а само здание храма могло вместить одновременно более тысячи верующих.

    Однако советская власть не пощадила и этот крестьянский храм, в 1930 году сняли и раскололи колокола, разобрали часть колокольни, из здания сделали склад, а в дальнейшем использовали как спиртзавод.

    Теперь Красная Река не столь богатое село и восстановить церковь своими силами оно не в состоянии, однако , стараниями местных жителей рядом с разоренным строится небольшой деревянный храм . Быть может, эта маленькая церковь станет для краснореченцев новой силой возрождения старых традиций и величественный Покровский храм заживет новой жизнью.

    опубликовано: 08.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru