Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Мои статьи

    НАРОДНАЯ ГАЗЕТА.Неугомонная графиня

    За окном мелькают однообразные пейзажи — все холмы да леса, изредка попадаются полуживые деревушки, пустынная дорога, местами разбитая вхлам, и почти полное отсутствие людей. Эта «трасса» от Барыша до Вешкаймы.

    Казалось бы, что интересного здесь можно найти. Но вдруг посреди очередной почти умершей деревни стоит огромное двухэтажное здание. Сначала даже не поймешь: то ли это какой-то заводик дореволюционный, то ли школа. Уж больно своеобразная архитектура здания: два корпуса с перемычкой посередине, как буква «Н». И тем не менее это настоящая дворянская усадьба, построенная в 1911 году, наверное, самой экстравагантной женщиной Симбирской губернии — Александрой Федоровной Толстой.
    Юная симбирская дворянка Александра Ермолова, родственница известных симбирских родов Языковых и Ивашевых, была выдана замуж в 70-е годы XIX века за уже не молодого, но богатого и родовитого помещика Петра Дурасова. Была она почти на двадцать лет его моложе, однако спокойной семейной жизни не получилось. У Александры Федоровны оказался непоседливый характер: «хрупкая красавица с осиной талией» не захотела стать тихой провинциалкой и с увлечением стала «прожигать» жизнь. Ни одна дворянская «тусовка» не обходилась без нее. Она обожала и танцы, и охоту с борзыми, и скачки на лошадях, и особенно внимание мужчин, чем подавала немало поводов для ревности своему супругу. В конце концов он не выдержал и скончался в 1894 году, а Александра Федоровна не долго думая вышла замуж за друга семьи графа Александра Павловича Толстого. Более того, она сумела отобрать себе все имение в Старой Зиновьевке (ныне Новый Дол) у собственной же дочери и у двух сыновей Дурасова и развела такую бурную деятельность, что вся губерния с восторгом наблюдала за ней.

    Две странные страсти
    Прежде всего женщина стала лихо управлять семью тысячами десятин земли и конным заводом. Она перешла на использование трехпольной системы земледелия, закупила новые сорта американского овса, французской люцерны, создала молочную ферму из коров альзаузской породы, построила три водяные мельницы, три новых конных завода, стала разводить волов, орловских рысаков и лошадей, предназначенных под армейское седло. Лошади были одной из самых больших страстей графини. Она многократно ездила за границу для приобретения новых племенных лошадок, в том числе и для скачек. Особенно прославился ее серый в яблоках жеребец по кличке Крепыш. Он участвовал 79 раз в соревнованиях, из них 55 раз был первым, установив 13 рекордов скорости и заработав более 300 000 рублей хозяйке! Еще одной странной страстью Александры Федоровны был поиск нефти. Для этого она приобрела новейшее бурильное оборудование. И хотя с нефтью графине не повезло, зато с водой проблем не стало. Одна из первых скважин дала такое ее количество, что полностью обеспечила водопоем все огромное животноводческое хозяйство. Но и к этому вопросу она подошла нестандартно. Во-первых, над скважиной установила ветряной двигатель, обеспечивающий непрерывную подачу воды, и распорядилась вырыть пруд. А пробы воды она отправила в Петербург на анализы и получила заключение о том, что ее водичка очень близка по составу к Карлсбадским источникам (в ней очень высокое содержание железа), что позволяло использовать ее для лечебных целей, например, от малокровия. Если бы не Первая мировая война, то, возможно, графиня сумела бы сделать в губернии лечебный курорт. Интересно и то, что в процессе бурения по настоянию Александры Федоровны бурильная установка была многократно переделана и усовершенствована так, что фактически стала бурильной установкой нового типа (так считали специалисты того времени).

    Мерцающая аллея
    Неугомонность графини коснулась и самой усадьбы. Сначала она заложила один из красивейших парков в европейском стиле. Под него было выделено более семи гектаров земли. Он тянется от здания усадьбы с юго-запада на северо-восток по берегу речки Чилим вплоть до впадения ее в реку Барыш. Общая длина парка около 700 м, его ширина от 100 до 150 м. Основой парка являлись прямые березовые, сосновые, вязовые и липовые аллеи, между которыми были посажены группами лиственницы, ели, ольха и многое другое. Особенно эффектны были цветники, ягодники и розарий, который начинался от графского дома четырьмя рядами. Была в парке и отапливаемая теплица, где росли абрикосы, персики, сливы и даже арбузы. Но основной жемчужиной парка стала «аллея-змейка». Это извилистая дорожка сквозь парк, обсаженная по краям серебристыми тополями. Особенностью этого тополя была листва ярко-зеленая снаружи и почти серая изнутри, и поэтому во время ветра создавался своеобразный «мерцающий» эффект. Эта аллея была задумана хозяйкой для уединенных прогулок, задушевных разговоров и размышлений.
    Еще одной достопримечательностью Старой Зиновьевки стало само здание усадьбы. Архитектурно — это Н-образное здание, построенное из красного кирпича с белыми вставками «вятского» камня. Но особенно был интересен внутренний интерьер. Вот как описывает его А.С. Сытин: «Каменные стены облицованы половинками толстых бревен, то ли под крестьянскую избу в духе модного тогда толстовства, то ли под горницу боярского терема XVII века, что соответствовало продолжавшемуся в ту эпоху поиску национального стиля. Пол и потолок обшиты широкими неокрашенными досками, в окне — кованые решетки, а у стены напротив окон — камин из дорогого уральского камня».

    О прошлом и о будущем…
    Надо признать, что у Александры Федоровны характер был жесткий, а отношение к крестьянам даже жестоким. Поэтому у нее в имении постоянно возникали бунты. Первый, который был подавлен полицией, случился аж в 1893 году. Потом были восстания и в 1906-м, и в 1913 году. Для успокоения крестьян использовали эскадрон казаков, для размещения которого графиня оборудовала казарму, и тем не менее в 1917 году усадьбу разграбили. По иронии судьбы не тронули только прекрасную библиотеку, большая часть книг которой была посвящена истории Франции и Великой французской революции. Коллекция теперь хранится в Ульяновской областной научной библиотеке (отдел редких книг). Александра Федоровна решила более не испытывать судьбу и покинула Россию навсегда, а ее крестьяне летом 1918 года создали добровольческий красноармейский отряд, вошедший затем в состав Железной дивизии. А еще через год в 1919 году та же Старая Зиновьевка стала одним из центров «чапанного» мятежа, и уже коммунистические активисты были растерзаны крестьянами…
    Время часто не щадит ни людей, ни дома, ни памятники. Из сотен дворянских усадеб Симбирской губернии остались единицы. И одна из них — усадьба Александры Федоровны Толстой. Здесь до сих пор сохранилось не только здание, но и часть удивительного интерьера, и замечательный парк. Гуляя по тополиной «аллее-змейке» среди вековых деревьев, некоторые из которых достигают высоты 35 метров (10-этажный дом), а в диаметре более полутора метров (три человека не обхватят), до сих пор хочется поразмышлять о прошлом и будущем, о превратностях судьбы, о неугомонной симбирской бизнес-леди. И хотя не осталось ни ферм, ни конезаводов, ни скважин, усадьба продолжает служить людям. Там теперь находится ОГОУ Новодольский детский дом «Остров детства», образованный в 1942 году. Только благодаря детям усадьбу не разобрали по кирпичику и не вырубили парк, который теперь имеет статус памятника природы областного значения. Так давайте не забывать и об этих маленьких, пусть и «невольных», спасителях и помогать им, и, быть может, среди этих детишек появится новая неугомонная «графиня», способная преобразовать все вокруг себя…

    Дмитрий ИЛЮШИН

    опубликовано: 10.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru