Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Православные монастыри, храмы и часовни

    Храм во имя Святителя и Чудотворца Николая

    Село Труслейка, находящаяся в семи километрах от районного центра г.Инза, было основано 3 мая 1682 года 15 казаками для охраны границы русского государства. Труслейская слобода получила своё название из двух старомордовских слов: Турус – овраг и Лейка - ручеёк. Вскоре в Труслейской Слободе стали появляться деревянные дома, крытые соломой.

    В те времена появилась и первая деревянная церковь, построенная «Андреем Петровым со товарищи». В 19 веке эта церковь сгорела, и в 1879-1880 годах была построен новый деревянный храм. Церковь была возведена на средства прихожан, которых на тот момент в селе было более 2000 человек самого разного чина от батраков и бедняков до купцов и помещиков. Церковь имела два престола: главный (холодный) - во имя Святителя и Чудотворца Николая и теплый - в честь воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. При советской власти храм был закрыт, а в 1958 году разобран.

    Новое рождение храма состоялось уже в 2003 году, который, по традиции села, вновь был построен деревянным. Эта церковь получилась хоть и небольшая, но очень уютная. Она сразу стала одним из центров духовного возрождения не только села, но всего Инзенского района. Именно под патронажем церкви было образован Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Рябинка", для детей, оставленных без попечения родителей.

    Прославилось село и своим земляком – Флоресовым Михаилом Семеновичем, деятелем русской православной церкви, педагогом, духовником выдающегося мыслителя П.А. Флоренского. Флоресов М.С. окончил Симбирское Духовное училище (1864), Симбирскую Духовную семинарию (1870), Киевскую духовную академию (1874). В 1874-188 7годах служил в Симбирске, преподавал латинский язык и русскую словесность в Духовной семинарии и Мариинской гимназии. В 1887 году в симбирском Покровском мужском монастыре он был пострижен в монашество с наречением имени Антоний. В 1890 году был возведен в сан епископа, а в начале 20 века при поддержке П.А. Флоренского возродил древний монастырь близ Симбирска – Симбирскую Соловецкую пустынь.

    опубликовано: 11.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru