Туризм: Ульяновская обасть Туристам Компаниям Природа с доставкой на дом
Туры по области Школьные экскурсии Корпоративные поездки Статьи Фото-альбомы Видео Фото-картины


Поиск: искать


  • Маршрут выходного дня
  • Рыбалка
  • Детские маршруты
  • Корпоративные поездки


  • Достопримечательности
  • Пресса обо мне
  • Мои статьи
  • Справочник грибника






  • 100 Православных мест Ульяновской области










     

    : Памятники природы

    Памятник природы – Юловский пруд

    Юловское озеро широко известено как место отдыха жителей в Ульяновской области, более того из р.п. Инза летом на это место ходит даже рейсовый автобус. Мало кто задумывается, что Юловское озеро на самом деле является прудом, то есть рукотворным творением.

    История пруда началась более ста лет назад, когда местный помещик Юлов решил построить водяную мельницу на быстрой, чистой и холодной речке Юловке. Место оказалось настолько удачным, что образовался довольно большой пруд с прозрачной водой. Спустя много лет от мельницы осталась лишь плотина, а сам пруд фактически превратился в озеро с характерной водной растительностью. Более того вокруг образовалась своеобразная экосистема.

    Основой этой экосистемы является все-таки озеро. Оно имеет длину до 2 км, ширина доходит до 500 м, общая площадь водоема 65 га. Глубины водоема разные — есть мелкие места, но есть и глубокие — до 10-15 м, а по некоторым данным и до 20 м. На озере имеется множество водных растений, но особую красоту придавали кувшинки белые и кубышки желтые (крупные цветы белого и желтого на поверхности воды). Однако, за последние годы отдыхающие практически полностью истребили эти красивые растения, и теперь необходимо искусственно восстановить их популяцию. В прибрежной зоне Юловского озера много влаголюбивых деревьев и кустарников — это различные виды ив, ольха черная, береза пушистая, здесь же встречаются ягодные кустарники — малина и черная смородина.


    В состав памятника природы входят и сохранившиеся участки поймы, с характерными пойменными лугами. Там произрастают в основном влаголюбивые злаки, но и встречаются редкие растения: пальчатокоренник пятнистый, гвоздика узкочашечная, купальница европейская, борец северный, плаун годичный.


    Склоны Юловского озера сплошь покрыты лесами. Если раньше здесь были сосновые леса зеленомошники, то сейчас чаще всего встречаются сосновые и сосново-березовые леса-черничники.

    Этот памятник природы интересен не только своей флорой, но совокупностью разнообразных насекомых, обитающих на его территории. Особенно велико здесь разнообразие стрекоз, а кроме этого есть и 19 видов муравьёв, десятки видов шмелей и диких пчёл, жуков, бабочек, кузнечиков и так далее.

    Исходя из того, что на территории Юловского пруда естественным образом сложилась такая интересная экосистема, то решением Ульяновского областного Совета от 15 марта 1981 года Юловский пруд и его окрестности признаны памятником природы.

    ДМИТРИЙ ИЛЮШИН (dimablondin.ru)

    опубликовано: 12.10.2013

    Эту поездку можно заказать по тлф.: 8-929-790-37-85


    Комментарии:

    Вы можете первым прокомментировать эту страницу...


    Как вас зовут?
    Код с картинки:



    Текст комментария:

    Отправить:

     
    Копирование текстов возможно только с указанием источника: DimaBlondin.Ru

    © 2013 -2024 Дмитрий Илюшин   —   8-929-790-37-85   —   stalker-ul@mail.ru